Список весеннего осмотра. Что стоит проверить в машине после зимы?

За последние несколько месяцев водители столкнулись с выбоинами, отрицательными температурами, солью и слякотью на дорогах. С наступлением весны стоит проверить состояние автомобиля и убедиться, что наш автомобиль каким-либо образом не пострадал в суровый зимний период.

С чего начать?

Список вещей, которые мы должны оценить в нашей машине во время весеннего осмотра, довольно длинный. Помимо проверки состояния кузова, его мойки и очистки салона следует проверять уровень рабочих жидкостей и механику. Часть проверки мы можем провести сами, но в случае более сложных работ потребуется профессиональная поддержка механика.

Время убирать

Ездить на чистой и опрятной машине однозначно приятнее, поэтому весенний осмотр машины стоит начать с уборки. Следует избавиться от пыли на приборной панели и влажных ковров, на которых могут скапливаться грибы, а также от фильтра кондиционера. Еще один пункт в списке очистки — окна — грязные и жирные не только ограничивают видимость, но и быстрее запотевают. Всю уборку можно провести самостоятельно или сдать машину на ручную мойку, где этим займутся специалисты.

Диагностика состояния колес

При чистке автомобиля нельзя забывать о багажнике. В дополнение к выбрасыванию ненужных предметов убедитесь, что у вас есть предупреждающий треугольник, светоотражающие жилеты и огнетушитель. Также пригодятся буксировочный трос, аптечка и рабочая запаска или хотя бы ремкомплект. Говоря о колесах, стоит заменить шины летними и не забыть регулярно проверять давление и проверять наличие повреждений. Также будет полезно проверить состояние колесных дисков — зимние неровности на дорогах или частое невнимание при вождении могли навредить им.

Замена масел

После очистки автомобиля самое время поднять капот и проверить уровни охлаждающей и тормозной жидкости. Жидкость омывателя лобового стекла тоже следует доливать и регулярно проверять уровень — в капризную, весеннюю погоду ее расход может быть выше.

Момент, который нельзя упускать из виду при проведении осмотра автомобиля, — это проверка уровня моторного масла. Это одно из ключевых занятий, о котором забывают многие водители. Чтобы правильно проверить ее уровень, нужно припарковать машину на ровной поверхности. Через несколько минут после выключения двигателя выньте масляный щуп, протрите его тканью или салфеткой, а затем верните на место. При повторном снятии масло должно оставить отметку на щупе, показывающую текущий уровень. Если масла недостаточно, его необходимо долить, стараясь не добавлять слишком много.

Уровень масла

Как известно всем водителям, низкий уровень моторного масла может привести к заклиниванию двигателя. На низких уровнях масло сильнее нагревается и быстрее теряет свои свойства, что снижает защиту двигателя. Мало кто осознает, что его избыток также невыгоден для двигателя. Больше масла, чем указано производителем, означает более высокое давление в моторном отсеке. Это, в свою очередь, может привести к повреждению уплотнений и утечке. Избыток смазки может попасть в камеру сгорания. Одним из самых серьезных последствий может стать проникновение охлаждающей жидкости в масло и заклинивание двигателя или повреждение катализатора или фильтра DPF, что связано с очень дорогостоящим ремонтом.

Контроль за деталями

При проведении осмотра автомобиля также следует помнить обо всех резиновых элементах. Они могут распломбироваться, например, в результате открытия замороженной двери. Если целостность уплотнителей нарушена, их следует заменить, желательно в автомастерской. Конец зимы хорошее время для установки новых дворников, потому что они все еще используются очень часто, особенно ранней весной. Ради собственной безопасности на них нельзя экономить.

Стоит потратить время на весенний осмотр автомобиля. Важно, чтобы осмотр не ограничивался мойкой и чисткой автомобиля. Можем проверить самостоятельно, в том числе уровень охлаждающей жидкости и тормозной жидкости, омывающей жидкости, моторного масла и состояние износа некоторых деталей автомобиля, и при необходимости заменить их на новые. Весенний осмотр может продлить «жизнь» автомобиля, повысить его эффективность и, что наиболее важно, избежать непредвиденных и дорогостоящих ремонтов — а это может потребоваться, если мы забудем о проверке.