Отказали тормоза: как правильно остановить авто стояночным тормозом?

Поломки тормозной системы обычно появляются неожиданно для автомобилиста, по этой причине нужно правильно действовать ручным тормозом, чтобы машина остановилась и не произошло аварии. Об этом и будет рассказано в сегодняшней статье.
Поломки тормозной системы
Чаще всего поломки системы торможения машины являются самой частой причиной аварий. Если тормозная педаль провалилась в пол, а машина не тормозит, то большинство водителей теряются в такой ситуации. Они могут забыть про ручной тормоз, что и ведет к ДТП с другой машиной. Нынешние транспортные средства снабжены различными электронными датчиками и механизмами, позволяющими предупредить автомобилиста о возможной опасности, но при этом нельзя на 100% исключить возникновение проблем с машиной.
Обычно причиной поломки тормозной системы может быть нарушенная герметичность контура. При этом тормозная жидкость будет выливаться из трубок. В результате автомобиль просто не может эффективно тормозить. Тормозная педаль будет почти проваливаться в пол, а машина, если и будет тормозить, то очень медленно. Можно тормозить ручным тормозом, потому что он механически не связан с главной системой, а функционирует за счет добавочных колодок, которые расположены в задних колесах.
На множестве нынешних машин уже нет привычного всем ручного тормоза. Они снабжены электронным ручником. Многие автомобилисты считают, что применять такой механизм для экстренного торможения авто не получится. Но конструкторы, разрабатывая такой электронный ручник, предусмотрели вероятность его активирования даже на большой скорости, что позволит остановить машину, если главная тормозная система вышла из строя. В этом случае электропривод зажмет задние тормозные колодки, что за короткое время и достаточно безопасно остановит машину.
Нюансы использования ручника
Используя ручник, дозировать интенсивность зажима колодок достаточно проблематично. По этой причине при подобном торможении ручным тормозом колеса просто сразу заблокируются, а если машина при этом поворачивает, то ее может занести. На авто с АКПП можно затормозить мотором, понемногу отпуская педаль акселератора. Транспортное средство при этом замедлится. Однако, если нужно, чтобы авто затормозило резко, придется действовать стояночным тормозом, стараясь дозировать усилие на тормозные колодки.
Для торможения ручным тормозом, нужно нажать на рычаге кнопку, опускающую всю конструкцию. Затем нужно плавно, а не резко, начать поднимать ручной тормоз. При этом получится дозировать усилие на тормоза. Это поможет остановить машину. Автомобилисты, которые уже не раз попадали в такие ситуации? используют торможение ручным тормозом и мотором, что сведет к минимуму нагрузку на двигатель и снизит вероятность блокирования колес. Не стоит тормозить ручным тормозом в поворотах или в одно время с этим крутить рулевым колесом при блокированных колесах.