Как защитить собственный автомобиль от угонщиков?

Ни один здравомыслящий автовладелец не хотел бы, проснувшись с утра, увидеть в окно пустое парковочное место, на котором ещё вечером припарковал своего железного коня. Какую бы сложную защитную систему вы ни установили на автомобиль, жулики могут его угнать. Как говорят опытные специалисты, если ваш автомобиль кто-то решил угнать, то уберечь его от этого вряд ли удастся.

Но это не означает, что вы должны опускать руки. Велика вероятность, что после оценки сложности защитных систем, установленных вами, угонщики решат оставить автомобиль на стоянке. Зачем подвергать себя опасности, если есть даже минимальная вероятность попасться в руки правосудия? Как же оптимально защитить собственное транспортное средство от угона?

1. Устанавливайте сразу несколько охранных систем. Если с одной системой угонщики справятся, то со второй могут возникнуть сложности. Да и на нейтрализацию нескольких систем понадобится значительно больше времени.

2. Выбирайте автосигнализацию с возможностью произвести дополнительную блокировку. Если во время кражи автомобиля жулики сумеют отключить сигнализацию, то завести автомобиль им не удастся.

3. Отличная дополнительная защита — это установка «секретки». Это специальный переключатель, который не даёт злоумышленникам завести автомобиль. Переключатель этот обычно устанавливают в особом месте внутри салона автомобиля. Но некоторые автолюбители предпочитают устанавливать «секретку» в багажник автомобиля. Если салон злоумышленники достаточно быстро обшарят и переключатель найдут, то залезть в багажник могут и не догадаться. Да и вряд ли захотят они лишний раз «светиться» на улице, ведь их может заметить случайный прохожий.

4. Не экономьте на сигнализации. Современные автосигнализации умеют «общаться» с владельцем автомобиля. Если вы находитесь дома, а автомобиль кто-то снял с охраны, то на брелоке своевременно появится сообщение о том, что кто-то пытается вскрыть ваш автомобиль. Если приобрести охранную сигнализацию с диалоговым кодом, то злоумышленникам будет сложнее считать данный код и разблокировать автомобиль в ваше отсутствие.

5. Используйте дополнительные механические устройства, которые могут блокировать рулевую колонку автомобиля. Есть несколько разновидностей подобных систем. Установите хотя бы самую простую, которая позволяет зафиксировать руль автомобиля в одном положении. Да, опытный угонщик сможет снять её за несколько минут, но станет ли он этим заниматься? Не исключено, что у автомобиля есть и другие охранные устройства и механизмы, которые защищают его от угона.

6. Блокируйте коробку передач дополнительными замками. До тех пор, пока замок не будет демонтирован, коробку передач нельзя будет перевести в нужное положение.

7. Иммобилайзер — наиболее полезное устройство, препятствующее угону автомобиля. До тех самых пор, пока автомобиль не признает «своего» водителя, он не сдвинется с места. Состоит иммобилайзер из двух частей. Компьютерная система располагается внутри автомобиля и беспрестанно считывает код, который посылает ей владелец автомобиля. А сигнал этот считывается со специального брелока, по которому владелец будет идентифицирован.

Не забывайте о том, что некоторые угонщики крадут автомобили не тёмной ночью, когда они находятся под максимальной защитой. Некоторые из них просто предпочитают силовым методом отобрать брелок с ключами у владельца или попросту высадить его, когда тот остановился на светофоре или перекрёстке. И в этом случае иммобилайзер незаменим. Ведь даже если вас высадят из автомобиля, то далеко угонщикам не уехать. Умная система сама остановит автомобиль, когда поймёт, что связь с брелоком была потеряна.

Но это сработает только в том случае, когда брелок не болтается на рулевой колонке вместе со связкой ключей, а будет находиться в вашем кармане. Всегда носите брелок отдельно. Эта полезная привычка защитит ваш автомобиль от угона.