Грязь в машине — как с ней бороться самостоятельно?

И чистка салона автомобиля, и мытье снаружи — это лишь кажущиеся простыми действия, с которыми каждый водитель может справиться самостоятельно. И хотя смывание грязи с кузова или пропылесосить салон автомобиля не требует каких-либо специальных знаний или навыков, рано или поздно мы можем столкнуться с трудностями при удалении грязи.
В настоящее время, несмотря на плотный график и целый комплекс мероприятий, многие водители считают делом чести содержать свой автомобиль в безупречной чистоте. Некоторые из нас относятся к мытью машины как к одному из постоянных элементов уик-энда, часто находя это большим удовольствием.

Вначале остановимся на так называемых дорожная грязь, которая является настоящей отравой водителей, едущих по ремонтируемым улицам. Такое путешествие часто может включать в себя куски растворенного асфальта на нашем теле.

При попытках избавиться от асфальта с кузова стоит действовать сразу же, заметив грязь. То же самое и с птичьим пометом, удаление которого, особенно вначале, не должно вызывать особых проблем — все, что вам нужно, это тряпка и немного воды. Здесь рекомендуется поторопиться, потому что из-за своих едких свойств грязь, оставшаяся на автомобиле слишком долго, может привести к прожиганию пятен на краске. Чтобы этого не произошло, стоит заранее подумать о защите кузова автомобиля, нанеся специальный слой нановоска, защищающий от негативного воздействия всех кислот.

Еще один вид грязи, от которой может вызвать головную боль, — это остатки насекомых на бампере. Опять же, чем дольше мы ждем, тем труднее будет избавиться от примесей. Поэтому не стоит ждать, пока единственное решение — снять весь слой краски. Прежде чем это произойдет, стоит попробовать слегка едкие (но совершенно безопасные для краски) препараты, предназначенные для такого типа грязи, которые заставят раствориться все скопившиеся мухи и комары.

По статистике, наиболее частым загрязнением салона автомобилей является заливка обивки кофе. Когда происходит подобная авария, мы должны сначала всосать скопившуюся жидкость, высушить место, например, бумагой, а затем вымыть стул. К счастью, большинство этих пятен можно удалить. Однако в такой ситуации стоит обратиться к специалистам. Пены, имеющиеся на полках супермаркетов, позволят очистить только верхнюю поверхность, оставив грязь внутри. Чтобы полностью избавиться от проблемы, необходимо будет отделить грязь от всех волокон, а затем полностью удалить ее.

Помимо видимого невооруженным глазом загрязнения внутри нашей машины, иногда нам также приходится сталкиваться с неприятным запахом, например, из-за частой перевозки собаки. Оставленный внутри шерсть животных, как и любой биологический материал, со временем начинает разлагаться. Если этот процесс происходит в закрытом и освещенном солнцем автомобиле, нетрудно представить, какие последствия это может иметь для комфорта в путешествии.

Обычные «душистые елки» или другие нейтрализующие запах средства точно не помогут. Вместо этого рекомендуется пропылесосить сиденья, а затем вымыть их при высокой температуре, например, паром. Действуя таким образом, мы будем уверены, что удалили не только летучие фракции, циркулирующие в машине, но и скрытый до сих пор источник проблемы.