Что влияет на стоимость подержанного автомобиля?

Оценка подержанного автомобиля зависит от многих факторов. Конечно, к самым важным относятся марка, модель, возраст и техническое состояние автомобиля, но это еще не все. Покупатели также обращают внимание на пробег автомобиля, участие в столкновениях или дополнительное оборудование. Предполагается, что больше всего теряют новые автомобили, а стоимость подержанных автомобилей, которым несколько лет, падает гораздо медленнее.

Актуальные данные и параметры и внешний вид
Оценка автомобиля должна в первую очередь учитывать фактические данные об автомобиле. Как мы уже упоминали во введении, очевидно, что цена зависит от марки и модели автомобиля, а также от его возраста. Стоимость автомобиля зависит от того, когда произошла первая регистрация автомобиля. Чем старше машина, тем она дешевле и то, что она стояла в гараже 20 лет, не имеет большого значения. Если только мы не продадим старинную машину. Обычно вы можете получить более высокую цену за автомобиль, у которого есть только один владелец. Также имеет значение, использовалась ли машина в частном порядке или в компании.

Радикально влияют на оценку автомобиля имеет несколько пройденных километров и состояние транспортного средства . Пробег оказывает такое большое влияние на оценку автомобиля, главным образом потому, что чем он выше, тем выше вероятность того, что некоторые детали в автомобиле потребуется быстро заменить. Что касается технического состояния автомобиля, то при оценке учитываются как кузов (состояние кузова, отсутствие ржавчины, царапин и вмятин), так и состояние салона автомобиля и отдельных элементов оборудования — например, состояние обивки, полов, кондиционера. Ценность автомобиля увеличивается за счет всего дополнительного оборудования, такого как подушки безопасности, сигнализация, парктроник, бортовой компьютер, спутниковая навигация и т.д.

Автомобильная биография
На цену автомобиля также влияет то, попадал ли он когда-либо в столкновение или аварию.

Отечественные автомобили, то есть зарегистрированные только в нашей стране, гораздо более востребованы на рынке подержанных автомобилей, чем иномарки. Это делает их более дорогими. Их ценность также увеличивается, если они находятся в исходном состоянии. Тогда они могут быть даже вдвое дешевле автомобилей, ввезенных из-за границы и после столкновений, даже если они того же года и той же версии двигателя, — рассказывает эксперт автосалона.

Также важно иметь подлинную инспекционную книгу ASO. Многие покупатели готовы платить больше, но убедитесь, что автомобиль прошел сервисное обслуживание на официальных СТО и профессиональный осмотр.

Самостоятельная оценка машины может оказаться трудной. С одной стороны, продавец хотел бы получить за машину как можно больше, с другой — покупатель хотел бы заплатить как можно меньше. Слишком высокая цена не привлечет покупателей, но, с другой стороны, слишком низкая цена может показаться подозрительной. Стоит воспользоваться комиссионными предложениями, дающими полную и достоверную информацию о проданных автомобилях, а также о тех, в которых автомобиль оценивается квалифицированными оценщиками.