5 распространенных мифов об автомобилях, в которые просто нельзя верить в 2021 году

В 21-м веке автомобили буквально окружают нас, но осведомленность многих людей касательно «железных коней» оставляет желать лучшего. Вот несколько подтверждений того, что не все, что говорят о машинах, является правдой.

1. Обслуживание у неофициальных дилеров приводит к аннулированию гарантии

Почему-то многие автовладельцы считают гарантию панацеей от любых проблем. Но здесь стоит оговориться, что гарантия у разных автопроизводителей разная: отличаются как сроки, так и виды повреждений, которые считаются гарантийными случаями. Даже при наличии гарантии официальный сервис может отказать в бесплатном ремонте. Так, в случае повреждения подвески сервис может доказать вину водителю, и о бесплатном ремонте придется забыть. Водители с опытом рекомендуют проехать хотя бы 10 тысяч километров с гарантией. Если какие-то серьезные неприятности и произойдут, то за это время они проявятся.

2. Внедорожники наиболее безопасны

В пользу безопасности внедорожников приводится такой аргумент, что в случае аварии они не переворачиваются. Вот только многочисленные исследования наглядно показывают отсутствие какой-либо связи между габаритами автомобиля и его безопасностью при ДТП. По некоторым данным, пусть и неофициальным, внедорожники даже более опасны, чем машины скромных размеров.

3. Заправляться газом выгоднее по утрам

Водители со стажем уверены, что лучше заправлять автомобиль в утреннее время. Говорят, газ в холодное время суток сужается, поэтому в бак его помещается больше, чем днем. Отчасти эта точка зрения имеет право на жизнь, но если захотите проверить теорию на практике, обратите внимание, где на заправке хранится газ. Если резервуары с топливом расположены под землей, сэкономить, возможно, получится.

4. Механическая коробка экономнее, чем автоматическая

Правильнее будет сказать, что автомобиль с механикой обойдется в меньшую сумму, чем машина с коробкой-автоматом. Современные авто с автоматической коробкой не уступают в плане экономичности расхода топлива. Единственное серьезное отличие заключается в том, что механика позволяет больше сэкономить при движении на низкой скорости, а автоматика – на высокой.

5. Владельцы красных машин больше тратят на страховку

Сложно сказать, откуда взялась информация, что страховые компании требуют больше денег с владельцев красных авто. Якобы красный цвет считается самым опасным, и вероятность попасть в аварию на красной машине в разы выше, чем на любой другой. Никаких доказательств связи между цветом машины и количеством аварий нет. Страховка зависит только от чисто математических факторов – модели, объема двигателя, года покупки и т.д.

А еще стоит напомнить, что на самом деле машины не взрываются как в кино, разговор по мобильному на заправке тоже не приведет к взрыву, а универсальное правило замены масла через каждые 5000 километров – это всего лишь уловка СТО.