4 совета, которые помогут вам безопасно водить машину зимой

Зима — сложное время года для водителей. У нас есть для вас советы, как с этим бороться, чтобы он прошел мирно и безопасно.
Очистить машину от снега и льда

Прежде чем отправиться в путь, смести снег с машины. Это очень важный шаг к безопасному вождению. Снег на окнах и зеркалах закрывает обзор, что может привести к аварии. Поэтому перед тем, как отправиться в путь, используйте щетку и сотрите весь снег с окон, зеркал, капота, багажника и крыши. Обязательно помните о крыше! Когда вы притормаживаете лежащий здесь снег во время движения, он скатывается к лобовому стеклу, закрывая вам видимость, а если вы ускоряетесь, он затопляет машины позади вас. Если вы не можете добраться до крыши с помощью снежной щетки, воспользуйтесь веником. Если в вашем автомобиле есть датчики или камеры заднего вида, очистите их от снега. Очистите передние и задние фонари, включая фары, стоп-сигналы и задние фонари.

Если на окнах есть лед, соскребите его или используйте антиобледенитель ветрового стекла, чтобы растворить его. Очистите переднее, заднее и боковые окна от льда, чтобы обеспечить полную видимость со всех сторон автомобиля. Не пытайтесь оторвать дворники от стекла силой, чтобы не повредить их.

Уменьшите скорость, чтобы вовремя остановиться

Снежная и скользкая дорога — не место для быстрой езды. Пользуйтесь педалью газа осторожно, поскольку резкое ускорение может привести к заносу. Держите скорость ниже предельной и адаптируйте ее к дорожным условиям. Лучше всего ехать со скоростью менее 50 км/ч в условиях снега или льда. Если вы чувствуете, что машина все еще скользит, вам обязательно нужно еще больше сбавить скорость.

Двигайтесь плавно, чтобы избежать заноса

Зимой будьте осторожны и ведите машину максимально плавно. Сосредоточьтесь на дороге, чтобы вовремя увидеть препятствия. Слегка нажмите педали тормоза и акселератора и медленно и плавно поверните рулевое колесо. Если вы начали скользить, снизьте скорость. Медленно нажимайте педаль тормоза до полной остановки. Пока вы не едете слишком быстро, вы сможете сохранить контроль над автомобилем.

Контроль заноса на мокрой дороге

Когда дороги мокрые из-за дождя, тающего снега и слякоти, увеличивается риск заноса. Резкие движения рулевого колеса, резкое ускорение или торможение могут вывести автомобиль из-под контроля на таких поверхностях. На мокрой дороге между дорогой и шиной может образоваться водяной клин, по которому автомобиль начнет скользить и теряет сцепление с дорогой — это так называемый Аквапланирование. Зимние шины без повреждений, с правильным давлением и соответствующей высотой протектора в сочетании со стилем и скоростью вождения, адаптированными к погодным условиям, снижают риск аквапланирования и придают водителю большую уверенность при вождении. Для большинства случаев заноса при аквапланировании достаточно постепенно отпускать педаль газа, чтобы шины восстановили сцепление с дорогой.